Войти в почту

Спецпредставитель РФ рассказал о позиции России в отношении Сирии

Россия нацелена на дальнейшее содействие урегулированию ситуации в Сирии и не приемлет попыток деления страны, создания на ее территории квазигосударств. Об этом в Дамаске заявил спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев.

Спецпредставитель РФ рассказал о позиции России в отношении Сирии
© ТК «Звезда»

«Россия нацелена на дальнейший поиск путей сирийского урегулирования в интересах сохранения независимости, единства и территориальной целостности государства», - сказал он на круглом столе в рамках визита российской межведомственной делегации.

Он добавил, что для РФ остаются неприемлемыми любые попытки деления страны, создания на ее территории квазигосударственных образований вне зависимости от предлогов, под которыми это делается.

Лаврентьев подчеркнул, что внутрисирийский диалог должен проходить без внешнего давления, так как «сирийцам самим под силу прийти к оптимальному нахождению развязки, преодолению разногласий по вопросам конституционной реформы и, соответственно, внесения изменений при необходимости».

Российский спецпредставитель также пообещал дальнейшую помощь руководству арабской республики в достижении национального и межконфессионального согласия в стране.

Во вторник, 17 ноября, в Дамаск прибыла российская делегация межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни. В ходе работы делегации особое внимание планируется уделить акциям с передачей сирийской стороне гуманитарной помощи. Предполагаются выезды в наиболее кризисные районы республики, а также совместная работа представителей министерств и ведомств РФ и Сирии в рамках расширения российско-сирийского сотрудничества, ранее сообщили в Минобороны РФ.