Войти в почту

В Тбилиси определили «красные линии» вмешательства Запада во внутренние дела Грузии

Западные политики не должны своим вмешательством вредить интересам Грузии, заявил зампредседателя комитета по внешним связям парламента Грузии Георгий Хелашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Имеди» в связи с критикой ряда западных политиков ситуации вокруг арестованного экс-президента Михаила Саакашвили, парламентарий отметил, что со времени обретения Грузией независимости «в нашей политике происходит то, что не является характерным для других стран – фетишизация иностранных политиков и их мнений».

По его словам, необходимо отвечать, если такие заявления вредят государственным интересам.

«Суверенитет, независимость и безопасность Грузии очень сильно зависит от поддержки Запада, поэтому мы и придаем так много внимания мнению иностранцев. Каждый друг ценен для нас. Когда тебя критикуют, то ты как политическая партия стараешься оставить его в друзьях, чтобы не навредить государственным интересам», – сказал Георгий Хелашвили.

«Но если политик переходит границу и уже вмешивается в твои внутренние дела, и это может повредить государственным интересам, отвечать обязательно», – заявил он.

Ранее группа европейских парламентариев открыто выразила недовольство Грузией, не получив возможности встретиться с Саакашвили в Глданской тюремной больнице в Тбилиси.

Накануне глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе осудил иностранную поддержку Саакашвили.