Войти в почту

Корнилов: не надо шутить над американской военной помощью Украине

По мнению российского и донецкого политолога, историка и журналиста Владимира Корнилова, не стоит считать слова Блинкена «пустым трепом». «Ладно бы он говорил это в условиях, когда Америка бы не поставляла летальное оружие Украине. Но мы-то знаем, что еще во времена Дональда Трампа эти поставки начались, и они продолжаются. Кстати, когда Украину посетил министр обороны Соединенных Штатов Америки, в то же день на Украину прибыла очередная партия оружия со стороны США», - прокомментировал собеседник «Свободной прессы» заявление госсекретаря США.

Корнилов: не надо шутить над американской военной помощью Украине
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что на встрече в Вашингтоне с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой Энтони Блинкен заявил, что администрация США продолжит оказывать военную помощь Украине. «Мы будем работать с конгрессом, чтобы гарантировать продолжение поставок систем, в которых нуждается Украина, включая летальное оборонительное вооружение», - сказал он.

Владимир Корнилов призвал российских коллег не относиться к этим поставкам свысока, смеясь над ними.

«Мы помним, как все смеялись над “резиновыми лодочками”, над джевелинами, которые, якобы, нельзя было использовать в конфликте в Донбассе. И почему-то сравнивали военную мощь России с этими поставками. Но война-то идет с Донбассом. А для любого человека понятно, что новый вид вооружения, которые приходит на Украину, каким бы смешным он ни казался на фоне российской военной мощи, это новые смерти среди мирного населения. Каждая “лодочка”, каждый прицел, тем более джевелин, байрактар и прочее – это новая кровь, новые слезы, новые жертвы. И, конечно, чем больше будет критическая масса летального оружия на Украине, тем больше проблем это создаст для мирного урегулирования конфликта на Донбассе», - подчеркнул политолог.