Войти в почту

Генсек ООН считает, что ситуацию с мигрантами должны решать на основе международного права

ООН, 10 ноября. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии должна решаться на основе международного права и не становиться источником напряженности между странами. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь следит с обеспокоенностью за ситуацией на белорусско-польской границе и вновь отмечает важность обеспечения того, чтобы вопросы миграции и беженцев решались на основе гуманитарных принципов и международного права, - сказал он. - Данная ситуация не должна использоваться в политических целях и становиться причиной напряженности между странами".

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону. Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации кризиса и призвали к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.