Войти в почту

Саакашвили заявил об избиении в больнице

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что был избит, после того как его доставили из расположенного в городе Рустави тюремного учреждения №12 в тюремную больницу в Глданском районе Тбилиси. Его письмо с заявлением зачитал адвокат Ника Гварамия во время брифинга, передает ТАСС.

Саакашвили заявил об избиении в больнице
© Lenta.ru

«Один из представителей тюрьмы сказал мне: "Птичка, мы тебя поймали" и выругал матом...» — рассказал в письме Саакашвили. В тексте также говорится, что сотрудники тюремной больницы вытащили его из машины и начали избивать.

«После моего отказа они силой вытолкнули меня, на фоне криков и ругани преступников потащили и несколько раз ударили по шее. Меня таскали за волосы, и, конечно же, в это время я оказал им сопротивление», — привел Гварамия слова экс-президента.

По словам защитника, Саакашвили отказывается от лечения в тюремной больнице, не принимает медикаменты и продолжает голодовку. Также политик требует встречи со своим лечащим врачом, пока его навестила омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

Ранее 8 ноября адвокат Гварамия назвал похищением тайную перевозку политика из тюрьмы в больницу.

Ранее мать Саакашвили сообщила, что его на вертолете вывезли из тюрьмы в Рустави. Позже в Специальной пенитенциарной службе заявили, что экс-президента перевели в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси «во избежание ухудшения состояния здоровья и в связи с возросшей опасностью».

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября после того, как он незаконно проник на территорию страны. Политика поместили в тюрьму по приговору, который был заочно вынесен ему по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани несколько лет назад. В тюрьме Саакашвили объявил голодовку.

Lenta.ru: главные новости