Войти в почту

Депутат Рады Илья Кива расстрелял портрет Степана Бандеры в день освобождения Киева от нацистов

«Мы, члены организации антифашистского движения «Патриоты – за жизнь», начали отмечать день освобождения Киева расстрелами нацистов, как когда-то делали наши деды и прадеды. Мы чтим, мы помним, мы гордимся нашим победоносным героическим прошлым», – сообщил Илья Кива в видеоролике, опубликованном на его странице в Facebook.

Депутат Рады Илья Кива расстрелял портрет Степана Бандеры в день освобождения Киева от нацистов
© runews24.ru

После этих слов депутат Верховной Рады зарядил рожок в автомат и принялся расстреливать портреты Адольфа Гитлера и Степана Бандеры. «Мы знаем, и знаете вы, что победа будет за нами!», – резюмировал Илья Кива.

Далее в видеоролике украинский депутат несет цветы к памятнику генералу Красной Армии Николаю Ватутину. «Вечная память герою, который отдал жизнь за освобождение нашей столицы. Слава солдату Красной Армии!», – заявил Илья Кива после того, как возложил цветы к памятнику и преклонил перед ним колено.

Илья Кива является внуком Героя СССР Филиппа Кивы – командира 6-го ударно-штурмового батальона 3-го ударно-штурмового полка 53-й армии. В составе войск 2-го Украинского фронта он участвовал в освобождении Умани, Котовска, Бухареста, Плоешти, форсировал Тису, а 9 ноября 1944 года батальон Кивы вместе с 20-м и 30-м батальонами взяли в окружение и захватили в плен артиллерийский полк противника.

Сам же Илья Кива участвовал в вооруженных столкновениях против ополчения Донбасса. Ранее он также руководил полтавским центром «Правого сектора» (запрещен в России) и региональным руководителем этого движения на востоке Украины.