Войти в почту

Мятежный Донбасс Украина намерена вернуть в "родную гавань" пушками, танками и "добрым словом"

Республики Донбасса все еще можно вернуть в состав Украины через федерализацию. Так, во всяком случае, считает внефракционный депутат Верховной Рады, бизнесмен Вадим Новинский.

Мятежный Донбасс Украина намерена вернуть в "родную гавань" пушками, танками и "добрым словом"
© Свободная пресса

По словам парламентария, Украине необходимы мир и единство территории, а также мир и единство между гражданами. Но шансов у Киева здесь с каждым годом все меньше, а условия для реинтеграции неподконтрольных территория «становятся все более и более тяжелыми».

Именно поэтому, считает Новинский, украинские власти должны уже сейчас, немедленно, вести переговоры на основе Минских соглашений. Иначе, как он выразился, «окно возможностей окажется закрытым». И уже через год все те политики, кто критикуют этот документ за прописанные в нем федеративные отношения с Донбассом, будут рады его возвращению на условиях конфедерации.

«Заморозкой» конфликта, по мнению депутата, можно только усугубить ситуацию, так как он останется в наследство новым поколениям.

Процесс «возвращения» региона в состав Украины надо организовать «по горячим следам, в считанные годы», уверен Новинский.

На самом деле, тема реинтеграции республик Донбасса, которую пытается реанимировать украинский парламентарий, умерла еще весной 2014 года, когда ПАСЕ своей резолюцией признала законность государственного переворота на Украине, цинично указав, что смена власти произошла «в духе единства и консенсуса», с соблюдением конституционных норм.

В документе также говорится, что «Ассамблея решительно возражает против любой концепции федерализации Украины», поскольку «это существенно ослабит единство и подорвет стабильность страны».

То есть, европейские «партнеры» фактически еще тогда «запрограммировали» Киев на отказ от тех принципов, которые в феврале 2015 были заложены в Минских соглашениях. А именно, в той их части, где речь идет о предоставлении Народным республикам (ДНР и ЛНР) особого статуса.

Собственно, эту установку Украина все эти годы – и при Порошенко, и при «молодом» его сменщике Зеленском – добросовестно выполняет. И, в общем, всем, кто сохранил здравый ум, давно понятно, что ни в каком виде украинская власть эти соглашения выполнять не будет.

Более того, ею, как можно судить по последним воинственным заявлениям из Киева, все больше и больше завладевает навязчивая идея «реинтегрировать» Донбасс силой. А какая судьба уготована в таком случае его жителям, известно – люстрация, ущемление в правах и тотальная украинизация до уровня галичан. Это в лучшем случае.

Все эти меры прописаны в законодательных документах, принятых Верховной Радой. И Новинский, как депутат, об этом просто не может не знать. Как и то, что в Донецке и Луганске никто уже давно возвращаться в состав Украины не собирается.

Представить себе реинтеграцию республик Донбасса в эту русофобскую озверевшую страну просто невозможно…

- Вадим Новинский из тех политиков, которые себя позиционируют в качестве оппозиционных, - комментирует перспективы Киева заполучить ЛДНР главный редактор информационного интернет-портала «Альтернатива», политолог Андрей Ваджра. - Поэтому, естественно, по логике тех политических отношений, которые складываются на Украине, он должен проговаривать некую концепцию, противоположную в чем-то тому, что сейчас проговаривает и осуществляет украинская власть.

Если власть отказывается от реализации Минских соглашений, что должна делать оппозиций? Она должна всеми силами поддерживать некую возможность реализации этих соглашений.

Естественно, что сама реальность ни властью, ни оппозицией не учитывается. Поскольку мы прекрасно понимаем: как Порошенко, так и Зеленский выполнять минские договоренности не будут в силу их невыгодности для существующего на данный момент на Украине политического режима. Для них как бы этих соглашений не существует.

С другой стороны, очевидно, что после того, что произошло на Донбассе за эти годы, начиная с момента государственного переворота, встроить обратно донбасские земли в Украину просто нереально. Это невозможно.

По факту, это уже – отрезанный кусок. Местное население ненавидит Украину. Здесь речь уже даже не идет о каких-то политических противоречиях. Это на уровне эмоций, на уровне каких-то душевных и духовных настроений. И Новинский, естественно, не может этого не знать.

Но опять-таки он заложник той позиции, которую занимает. И должен проговаривать некие вещи, которые противоречат официальной властной позиции. Вот и все. А если смотреть на это со стороны, то, в принципе, нереализуемо и то, о чем говорит украинская власть, и то, о чем говорит украинская оппозиция.

«СП»: - Получается, Новинский сам не верит в то, к чему призывает?

- Безусловно. Он отрабатывает номер. Так же, как и Зеленский. Как отрабатывал номер Порошенко.

Я бы вообще не стал правящую элиту на Украине – во власти она или в оппозиции – делить на какие-то фракции. Не пытался бы найти среди них здравомыслящих людей.

По большому счету, они там все одинаковые. Просто место, которое каждый из них занимает, определяет суть того, что они проговаривают. Но общая позиция, она для всей элиты одинакова.

Вот они хотят встроить назад Донбасс…

А зачем встраивать то, что уже не встраивается? Но они же рассчитывают, что и Крым когда-то вернут, понимаете. Не все просто об этом прямо говорят, но многие намекают.

Тут даже дело не в Новинском. Они все рассуждают о том, что когда-то Украина вернет Крым. Но это правила игры у них там, внутри. Реальность они игнорируют.

По большому счету, все эти люди находятся в рамках проекта «Украина». И за эти рамки никогда не выйдут.

Так или иначе, Украина им нужна – они ею питаются. И исчезновение её для них катастрофа. Будь то Зеленский, будь то Порошенко, Тягнибок, Новинский и весь этот спектр якобы пророссийских персонажей из ОБЖЗ, – все кушают Украину и не могут от нее отказаться.

Отсюда и игнорирование реальности. Одни считают, что завоюют Донбасс. Другие, что смогут реализовать Минские соглашения, втащив назад население, которое они столько лет уничтожают планомерно.

Но все это рассчитано на внутреннего потребителя, который там сидит, открыв рот (не все, но, по крайней мере, те, которые интересуются еще политикой) и внемлет всему этому бреду.

«СП»: - Если этот бред восемь лет несется из каждого утюга, поневоле начинаешь в него верить…

- Поэтому они находятся в определенных смысловых рамках, и выйти из них никогда не смогут, в принципе.

В России – в той же Москве, допустим – многие надеются на то, что ухудшение ситуации на Украине образумит этих людей, они вдруг увидят реальность и начнут рационально мыслить. Не увидят. Не образумит.

Здравомыслие на Украине не зависит от той ситуации, в которой страна находится. И даже если там станет совсем плохо, это не будет означать, что у кого-то мозги начнут работать.

Нет. Они просто будут непрерывно двигаться в сторону африканского состояния, полного развала, разрухи, нищеты и всего остального. Но это не заставит их поменять свою позицию, увидеть реальность и начать логически мыслить.

Элита будет это делать, потому что ей выгодна такая ситуация. А население одурманено пропагандой.

«СП»: - Если представить – гипотетически, что Порошенко в 2015 стал выполнять Минские соглашения и предоставил ЛДНР особый статус, как в них прописано, вернулись бы республики в состав Украины?

- Вы исходите из предпосылки, которая, в принципе, невозможна. Потому что с учетом той объективной ситуации, которая сложилась на Украине после госпереворота, признать возможность такого шага со стороны Порошенко, это все равно, что подвергнуть сомнению действие закона тяготения на Земле. Это оторванная от реалий абстрактность, которая уводит нас сразу в фантастические миры.