Войти в почту

«Просто смешно»: на Украине раскритиковали идею генерала ВСУ ввести военное положение

С Россией Украине воевать неприемлемо, нужно решать все вопросы дипломатическим путем. Об этом в среду, 3 ноября, заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий.

«Просто смешно»: на Украине раскритиковали идею генерала ВСУ ввести военное положение
© Вечерняя Москва

— Воевать с РФ для Украины на сегодня неприемлемо. Украине необходимы техническая разведка, достойный флот, авиация (а ее практически нет) и современное вооружение, которым располагает Россия. Я уже не говорю про ядерное оружие. Украине в этом положении выгоднее вести диалог, — рассказал он «Известиям».

По его словам, украинский президент Владимир Зеленский должен лично приехать в Донбасс и урегулировать ситуацию. Балицкий также заявил, что считает «смешным» присутствие солдат НАТО на территории страны, а уж тем более их вступление в войну против РФ.

До этого бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Украина устроит «кровавую баню» России, если последняя начнет боевые действия. Он отметил, что Россия «стягивает войска» уже несколько недель.

Член комитета Совета Федерации по международным делам и сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал, что Романенко неоднократно высказывал свое милитаристическое отношение к России и никого не удивил и теперь.

— Понятно, что все им сказанное не сбывается. Мы прекрасно понимаем, что никакой войны России против Украины не будет. При этом может быть гражданская война на Украине, если там решат вернуть Донбасс военным путем, — сообщил он.

Спутниковые снимки скопления бронетанковых частей, артиллерии и пехоты в районе Ельни на днях опубликовало издание Politico. По наблюдениям иностранных журналистов, воинские подразделения, включая 1-ю гвардейскую танковую армию, в конце сентября начали движение из пунктов своей постоянной дислокации. При этом заявлено, что Россия стягивает свои войска к границе Украины, хотя Смоленская область с ней не граничит.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков порекомендовал россиянам не тратить время на ознакомление с такими некачественными материалами, как статьи о российской военной технике у границ Украины. Такое мнение он выразил во вторник, 2 ноября.