Войти в почту

В посольстве РФ в Судане заявили, что ситуация в Хартуме спокойная

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Обстановка в столице Судана Хартуме остается спокойной, российским гражданам ничего не угрожает. Об этом сообщили ТАСС в субботу в посольстве РФ в Судане.

Собеседник агентства отметил, что в силу выходного дня и анонсированных акций в Хартуме сотрудники российского посольства, проживающие за территорией дипмиссии, остаются сегодня дома. "Связь все так же не работает, сегодня в том числе отключили звонки и СМС, [работает] только вот на входящие. <...> В городе вроде бы тихо, спокойно. <...> Никто не стреляет, никто ничего не жжет", - сказал он.

"Российским гражданам ничего не угрожает. Обращений [от них] на протяжении недели, когда были отключены звонки, тоже не было. Мы с нашими гражданами на связи, все сегодня тоже собираются оставаться по домам", - добавили в посольстве.

Также в российском диппредставительстве подтвердили информацию о перекрытии военными мостов в провинции Хартум. "По поводу мостов - еще в 11 часов (12:00 мск) было официальное заявление, что мосты перекроют. Это превентивная мера для обеспечения безопасности населения", - пояснил собеседник агентства.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что, по имеющейся у российского дипведомства статистике, в Судане находятся около 300 граждан России.

После продолжавшихся несколько недель акций протеста суданские военные в ночь на 25 октября арестовали гражданского премьер-министра Абдаллу Хамдука, а также ряд высших чиновников и видных политиков. Лидер страны генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан в качестве "ответа армии на молодежную революцию" распустил высшие органы власти и объявил чрезвычайное положение. Он также приостановил действие ряда статей конституционной декларации, которая определяла рамки переходного периода в Судане после свержения правившего 30 лет президента Омара аль-Башира и отношения между военными и гражданскими властями.