Войти в почту

Политолог предположил, как США попытаются обмануть Россию

США могут попытаться начать диалог с Россией о нестратегическом ядерном вооружении, не выполнив предварительные условия. Они никогда не выведут, как должны по озвученным Россией условиям, нестратегическое ядерное оружие из Европы — это на грани фантастики. Таким мнением поделился руководитель Центра этнических и международных исследований, политолог Антон Бредихин в разговоре с изданием «ПолитРоссия».

России нельзя делать никаких шагов первыми. Что бы ни обещали США, им верить нельзя. Во времена Горбачёва они тоже много чего обещали, в том числе не расширять НАТО на восток и сокращение вооружений, — сказал Бредихин.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что необходимо не допустить гонки вооружений. В связи с этим Россию и США и ждёт непростой разговор по поводу ракет средней и меньшей дальности. При этом важно обсуждать также гиперзвуковые неядерные средства и стратегические беспилотники.

26 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество находится слишком близко к порогу ядерного уничтожения. Он сообщил, что пора уничтожить ядерное вооружение в мире — открыть новую эру доверия и мира.