Войти в почту

Противники Саакашвили собрались на очередную акцию протеста у его тюрьмы

Противники освобождения экс-лидера Грузии Михаила Саакашвили собрались на очередную акцию протеста у Руставской тюрьмы №12, где его содержат в заключении. Об этом сообщает радио Sputnik в Грузии.

Противники Саакашвили собрались на очередную акцию протеста у его тюрьмы
© Lenta.ru

На мероприятие, которое, по словам участников, началось спонтанно и по их собственной инициативе, собралось несколько десятков человек, они приехали из Кутаиси в западной части страны.

Протестующие сообщили, что каждый из них стал жертвой «режима Саакашвили», пострадали сами либо их родственники. Они полагают, что бывший президент должен находиться в тюрьме и ответить за свои деяния.

«Пусть сидит спокойно и не лезет из шкуры. А наши власти пусть не навязывают нам свою политику коабитации», — заявил один из участников акции.

Из аппаратуры у собравшихся два микрофона и динамики. Нет ни сцены, ни баннеров. Люди планируют остаться у здания тюрьмы до поздней ночи. На месте дежурят несколько экипажей патрульной полиции.

16 октября несколько сотен человек устроили акцию протеста у здания тюрьмы, где сейчас находится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Противники политика обвинили его в политических репрессиях. Собравшиеся выкрикивали слова «убийца», «мучитель», а также требовали пожизненного заключения для экс-президента за совершенные им преступления.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября после его возвращения из восьмилетней эмиграции. Причиной приезда экс-президента стало намерение участвовать в протестных акциях после выборов 2 октября.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому — к шести. Кроме того, Саакашвили фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года.

Lenta.ru: главные новости