Войти в почту

Политолог: почему Украина не беспокоится уровнем вакцинации в Зимбабве?

Украина не способна защитить своих граждан от ковида – там сейчас ситуация с короновирусом отвратительная. Так российский политолог и журналист Александр Бородай прокомментировал заявление МИД «незалежной».

Ранее спикер внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко объявил, что правительство России должно обеспечить базовые потребности жителей Крыма и Доньбасса по обеспечению защитой от COVID-19. «Улучшение жизни украинцев по обе стороны линии разграничения, предоставление им качественных государственных услуг и укрепление их связи с остальным украинским государством остается безусловным приоритетом для президента Владимира Зеленского», — сказал он.

«Есть показатели пандемии, один из которых – уровень смертности. Мне хорошо известно, что на Украине уровень смертности очень высокий, он существенно превышает пять процентов. Насколько более пяти – говорить сложно, потому что точные данные украинские власти засекречивают. В Россия, насколько помню, он около двух процентов от числа заболевших», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

При этом, по мнению Александра Бородая, данное заявление спикера МИД даже не является констатацией факта того, что Крым и Донбасс уже давно не являются частями Украины.

«Это пустой треп, поскольку Министерству иностранных дел Украины, по сути, нет никакого дела до территорий, где живут русские люди. Жители Крыма и Донбасса никакого отношения к Украине не имеют. Поэтому МИД может с тем же успехом заявлять о том, что правительство Зимбабве должно обеспечивать вакцинацией граждан Зимбабве. Или – правительство Соединенных Штатов Америки тоже должно обеспечить защитой от ковида граждан США. Вопрос вакцинации крымчан должен интересовать украинские власти ровно в той же степени, как, к примеру, вопрос вакцинации в Пензенской области, или на Камчатке. А именно - ни в какой», - подчеркнул политолог.