Войти в почту

ЛНР предложила Киеву заменить представителя в гуманитарной подгруппе на Медведчука

ЛУГАНСК, 26 октября. /ТАСС/. Луганская народная республика (ЛНР) из-за деструктивной позиции представителя Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы Галины Третьяковой предложила привлечь вместо нее к переговорам главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Об этом во вторник на брифинге в агентстве Луганскинформцентр заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"С учетом переговорной позиции госпожи Третьяковой и с учетом анализа ее работы в Верховной раде мы были склонны к тому, чтобы обратиться в адрес Украины с предложением заменить переговорщика госпожу Третьякову на господина Медведчука", - сказала она.

По словам Кобцевой, данное предложение "связано с тем, что за время работы в переговорном процессе господин Медведчук зарекомендовал себя обязательным переговорщиком, а темы, которые обсуждались на заседаниях контактной группы, потом получали практические шаги".

В мае 2021 года Медведчуку были предъявлены обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". С тех пор он находится под домашним арестом. 8 октября генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Медведчуку предъявлено новое обвинение по статьям о госизмене и содействии террористической организации. Он отправлен под круглосуточный домашний арест до 7 декабря. Сам Медведчук неоднократно заявлял, что обвинения против него являются политически мотивированными.