Войти в почту

Министры торговли Группы семи выступили за реформу ВТО

ЛОНДОН, 22 октября. /ТАСС/. Страны Группы семи (G7) выступили за такую реформу Всемирной организации торговли (ВТО), которая была бы выгодна для всех входящих в нее стран. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров торговли Соединенного Королевства, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, которая прошла в пятницу в Лондоне.

"Ключевая цель реформы ВТО - усилить три основные функции организации в попытке создать свободную и справедливую многостороннюю и основанную на правилах торговую систему, которая приносила бы выгоду всем ее членам и помогала обеспечивать совместное благосостояние для всех. Это включает в себя усиление эффективности системных функций ВТО по мониторингу, переговорам и разрешению споров, что требует решения долгосрочных вопросов", - отмечается в коммюнике.

Министры государств, входящих в неформальное объединение экономически развитых стран мира, обратили внимание на важность правильной имплементации и надзора за выполнением взятых на себя обязательств, что, по их мнению, "жизненно важно для сохранения целостности эффективной многосторонней системы" торговли. В этой связи участники встречи призвали к "большей прозрачности и углубленному диалогу среди членов ВТО в сбалансированной и инклюзивной форме".

В июне этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и западные партнеры пытаются выработать новые правила ведения мировой торговли, после того как Китай добился гораздо больших успехов за счет нынешних правил, инициированных Вашингтоном по окончании Второй мировой войны. Руководитель дипведомства напомнил, что США сегодня блокируют полноценную работу ВТО и не позволяют назначить должностных лиц на вакансии в органе по урегулированию споров.