Войти в почту

Эрдоган заявил о готовности ответить на действия Дамаска в Сирии

Турция в случае необходимости продолжит отвечать на действия Дамаска в Сирии, в том числе при помощи тяжёлого вооружения. Об этом в интервью телеканалу NTV рассказал президент Турции Тайип Эрдоган. Ранее турецкий лидер заявлял, что Анкара решительно настроена продолжать борьбу в Сирии как с «террористическими группировками» курдов, так и с официальным Дамаском.

На данный момент наши операции продолжаются в критически важных точках региона, нет абсолютно никаких компромиссов. Мы продолжаем этот процесс в Сирии. На данный момент я не знаю, какую позицию займет режим [президента Сирии Башара Асада], но мы продолжаем делать всё необходимое, особенно против такого подхода в Идлибе. И мы продолжим отвечать всем нашим тяжёлым вооружением, - отметил Эрдоган.

Эрдоган поделился своим видением ситуации на пути домой из мини-турне по Африке. Ранее, по его словам, в Сирии действуют силы самообороны сирийских курдов и РПК (запрещённая в Турции Рабочая партия Курдистана). Он также обвинил США в том, что те раздувают там терроризм, помогая повстанцам.