Войти в почту

Посол Украины заявила, что участие США в переговорах по Донбассу активно обсуждается

КИЕВ, 21 октября. /ТАСС/. Украина хотела бы привлечь США к переговорному процессу относительно урегулирования конфликта в Донбассе, эта возможность "активно обсуждается". Об этом в четверг заявила посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Маркарова.

"Наш ответ относительно этого очень простой и прямолинейный. Мы очень хотели бы вовлечения Соединенных Штатов как активного участника в переговоры в любых форматах. Мы это активно обсуждаем. Поскольку вопрос восстановления территориальной целостности и вопрос возвращения наших территорий является ключевым. Поэтому мы хотели бы приветствовать те страны, которые могут помочь нам ускорить этот процесс", - отметила она в комментарии украинскому новостному ресурсу "Факты ICTV".

Маркарова подчеркнула, что Украина будет приветствовать любое участие США в площадках по урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выражал намерение поднять вопрос привлечения США к "нормандскому формату" во время своего визита в Белый дом. На брифинге 2 сентября в Вашингтоне украинский лидер сообщил, что во время переговоров с американским президентом Джо Байденом предложил ему несколько форматов привлечения представителей США к вопросу урегулирования конфликта в Донбассе, однако прямо не ответил на вопрос о том, идет ли речь о привлечении именно к "нормандскому формату".

С американской стороны такие намерения пока не подтверждались. 8 октября глава офиса президента Украины Андрей Ермак по телефону обсудил с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд усиление роли Соединенных Штатов в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Донбассе.