Войти в почту

Политолог: Трамп – последний законник, пытающийся спасти Америку

Дональд Трамп, в первую очередь, опасается беззакония, которое воцарилось в Соединенных Штатах Америки с момента его, Трампа, свержения. Такую точку зрения высказал «Свободной прессе» российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, комментируя иск, поданный экс-президентом США.

Ранее стало известно, что Трамп подал иск с требованием признать незаконным действия специального комитета Палаты представителей Конгресса США, который проводит расследование штурма Капитолия 6 января. Позднее адвокаты экс-президента попросили суд наложить запрет до завершения инициированного ими разбирательства на раскрытие архивных документов.

Как указывает Валерий Коровин, с точки зрения закона и легитимности, в Соединенных Штатах «все переворачивается с ног на голову».

«Сторонники Трампа осуществили мирную акцию неповиновения, демонстрирующую отношение американского большинства к тому государственному перевороту, который осуществили демократы, фактически свергнув действующего президента Трампа, а их обвиняют чуть ли не в терроризме, что абсолютно не адекватно. В то же самое время, демократы действовали совершенно незаконно, попирая все азы американской демократии, сформированной еще отцами-основателями этого государства. Но именно они, совершившие переворот, сегодня пытаются судить Трампа и американское большинство», - заявил собеседник «Свободной прессы».

Валерий Коровин убежден, что Дональд Трамп опасается, что подобное беззаконие станет обыденностью для Соединенных Штатов.

«Данная ситуация действительно беспокоит Трампа, как подлинного американского патриота. Он сегодня, по сути, является последним законником и здравомыслящим человеком, пытающимся спасти то, что мы привыкли называть Америкой. Байдену же это грозит полной ликвидацией американской государственности. Нам, как людям уставшим от американского волюнтаризма, с одной стороны, можно было бы порадоваться этому, но с другой - это может ввергнуть в хаос весь Североамериканский континент, что, конечно же, приведет к тяжким последствиям», - подчеркивает политолог.