Войти в почту

Комитет Сената Конгресса США поддержал 33 кандидатуры на внешнеполитические посты

ВАШИНГТОН, 20 октября. /ТАСС/. Комитет по иностранным делам рекомендовал в среду Сенату Конгресса США полного состава утвердить 33 кандидатуры на посты в Госдепартаменте и других правительственных структурах, отвечающих за внешнеполитическое направление. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении председателя комитета демократа Роберта Менендеса.

Члены комитета, в частности, выступили за то, чтобы Элиот Канг был утвержден на посту помощника госсекретаря по международной безопасности и нераспространению, Адам Шейнман назначен спецпредставителем президента по ядерному нераспространению, Джулианн Смит - постоянным представителем США при НАТО, Майкл Карпентер - постпредом США при ОБСЕ, Лаура Холгейт - постпредом при МАГАТЭ и международных организациях в Вене, Шиба Крокер - постпредом при международных организациях в Женеве, Чесли Салленбергер - представителем США в Совете Международной организации гражданской авиации, вдова сенатора-республиканца Джона Маккейна, умершего в 2018 году, Синди Маккейн - представителем США при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и других учреждениях системы ООН в Риме, Дениз Бауэр - послом во Франции, Джефф Флейк - послом в Турции, Томас Найдс - послом в Израиле, а Кент Дойл Логсдон - послом в Молдавии.

Однако не все кандидатуры получили одобрение комитета - сенатор-республиканец Тед Круз вновь заблокировал одно из назначений. Он выступил против того, чтобы рекомендовать утверждение Барбары Лиф на пост помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока.

Круз уже некоторое время задерживает утверждение Сенатом десятков кандидатов на посты в Госдепартаменте США, пытаясь таким образом добиться введения Вашингтоном новых санкций против проекта "Северный поток - 2". Как сообщает газета Politico, республиканец в этот раз хоть и не стал препятствовать остальным назначениями, не исключил того, что все равно будет затягивать голосование по этим кандидатурам в Сенате полного состава.

Задерживать голосование по тем или иным кандидатурам Крузу позволяет специально предусмотренная процедура, с помощью которой любой член верхней палаты может отложить рассмотрение какого-либо законопроекта или голосование по какому-либо вопросу. Изначально эта процедура была задумана для того, чтобы сенатор имел возможность более внимательно ознакомиться с содержанием того или иного законопроекта, однако со временем она стала часто использоваться с целью затягивания процесса рассмотрения различных вопросов.