Войти в почту

Эксперт: визит главы Пентагона в Киев стал сигналом Москве о позициях США на Украине

КИЕВ, 19 октября. /ТАСС/. Визит министра обороны США Ллойда Остина в Киев стал сигналом Москве, что Вашингтон считает Украину своей сферой влияния. Такое мнение во вторник высказал украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

"Еще в 2017 году бывший министр обороны Украины Виктор Муженко ездил в Пентагон и там согласовывал план военно-технической помощи. То же сейчас делает Ллойд Остин. Плюс он четко показал России, что Украина - это сфера влияния США и что американцы рассматривают нас как партнеров", - цитирует его украинское агентство УНН.

Жданов считает, что следует связать визит Остина и осуществленный ранее визит в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. "Я думаю, вполне возможно, что Госдеп США может предложить создать какой-то военно-политический союз, как восточное партнерское крыло НАТО. Туда как раз могут входить Украина, Грузия, Молдавия - у всех трех стран проблемы с РФ. Думаю, на этой почве можно организовать любое партнерство, не только военное, но и экономическое", - считает он.

По его мнению, главе Пентагона также интересно "ознакомиться, говоря военным языком, с вероятным театром военных действий". Жданов предположил, что Остин мог обсуждать и конкретный план поставок вооружения Украине в рамках заключенных ранее соглашений.

Во вторник Остин провел в Киеве ряд встреч с военным командованием Украины, а также провел переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским.