Войти в почту

Кому выгодна смерть Саакашвили - американцам, грузинам или лично Путину?

В Тбилиси на площади Свободы и проспекте Руставели примерно 50 тысяч человек собрались на митинг с требованием освободить экс-президента Михаила Саакашвили из тюрьмы. Эта демонстрация оппозиции стала поистине «огромной» по меркам Грузии, о чем сообщили местные СМИ. «Приветствую вас из одиночной камеры, зритель телеэкрана. Я бы променял остаток своей жизни на то, чтобы сейчас быть с вами. Я нахожусь на расстоянии вытянутой руки со своими многотысячными соотечественниками, но я все равно не могу к вам присоединиться, пока не могу», - кто-то зачитал письмо Мишико.

Кому выгодна смерть Саакашвили - американцам, грузинам или лично Путину?
© Свободная пресса

Власть настроена решительно. Политолог Шота Апхаидзе пояснил: «Если они пойдут на штурм (освобождение Саакашвили) – получат пулеметные очереди. Об этом знает западный дипломатический корпус...» По его мнению, в Грузии не исключена даже гражданская война, инициаторами которой могут стать фанаты Мишико, в том числе и церковь. «Часть митрополитов, кто поддержал Саакашвили, являются его давнишними друзьями. Некоторые даже боятся компромата, который по сей день в руках бывших сотрудников спецслужб режима Саакашвили», - пояснил эксперт.

Бывший президент Грузии Саакашвили, находясь за решеткой в ожидании суда по различным обвинениям в злоупотреблении властью, оказался огромной проблемой для нынешних властей. Напомним, Мишико был арестован 1 октября, практически сразу после его мутного возвращения в Грузию. Власти отправили его за решетку за уклонение от правосудия, а также по двум заочным приговорам, вынесенным в 2018 году.

Также прокуратура намерена судить Мишико еще по двум отдельным делам о злоупотреблении властью. В ответ Саакашвили объявил голодовку и даже якобы сбросил несколько килограмм, после чего его личный врач предупредил, что галстукоед находится на грани необратимого ущерба своему здоровью. Однако тюремное начальство утверждает обратное: Мишико продолжает вкусненько кушать и налегает на мед.

Предстанет он перед судом только 10 ноября, чтобы не сорвать своими пафосными речами намеченный на 30 октября второй тур муниципальных выборов в городах, где не определился победитель в ходе первого тура.

Итак, перво-наперво Саакашвили хотят наказать за превышение полномочий, когда он, будучи президентом, помиловал осужденных по широко известному в Грузии делу банкира Сандро Гиргвлиани, который умер в 2006 году после избиения сотрудниками Министерства внутренних дел. Европейский суд по правам человека, рассматривая иск матери Гиргвлиани, постановил, что «расследованию убийства явно не хватало необходимой независимости, беспристрастности, объективности и тщательности». ЕСПЧ обязал правительство Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 000 евро в качестве компенсации ущерба, что можно рассматривать в пользу аргументов нынешней власти.

Еще Мишико грозит срок за избиение депутата парламента и бизнесмена Валерия Гелашвили после того, как последний раскритиковал Саакашвили. Есть якобы доказательства, что тогдашний президент лично потребовал от своего министра внутренних дел Мерабишвили «хорошо набить морду болтуну».

Короче, нынешние грузинские суды уже приговорили Саакашвили к шести годам тюремного заключения только по этим делам. Но это не все. Власть понимает шаткость этих дел, поэтому Михаила Николаевича будут привлекать к уже рассматриваемому в суде делу так называемых «картографов». Есть мнение, что Лавру Святого Давид-Гареджи, которая расположена на южном склоне горы Удабно, передали Азербайджану незаконно - не без участия Мишико.

И поскольку эта тема очень болезненна в Грузии, возможное разоблачение экс-президента в предательстве национальных интересов может сильно испортить имидж Мишико среди своих сторонников. Справедливости ради, Саакашвили предложил Алиеву в четыре раза больше земли в обмен на святыню. Похоже, и это обвинение может лопнуть, как воздушный шарик.

Зато «дело о костюмах» вполне может закончиться плачевно для тбилисского арестанта. Есть реальные доказательства, что Саакашвили тратил казенные деньги на себя - любимого, в том числе на покупку дорогих костюмов в Великобритании. Само собой, ему будет предъявлено дополнительное обвинение в незаконном пересечении границы. Уже задержаны несколько человек, которые помогли галстукоеду незаметно въехать в Грузию.

По мнению Георгия Ломсадзе, автора популярной в Грузии политической колонки «Рассказы Тамады», тамошнее общество расколото пополам арестом. Одни готовы «броситься на пулеметы» ради дорогого Мишико, другие мечтают лично убить Саакашвили за «несправедливость и насилие».

Западный дипкорпус уже обратил внимание на слова премьер-министра Гарибашвили, давнего соратника Иванишвили, который пригрозил: «Мы выдвинем дополнительные обвинения против Саакашвили, если он не будет вести себя хорошо». В ответ посол США Келли Дегнан сказал: «Мы будем следить за тем, чтобы дело рассматривалось беспристрастно и в соответствии с грузинским законодательством и международными обязательствами Грузии».

Впрочем, было бы предвзято валить все на американцев. «Вашингтонскому обкому» тоже не нравятся «радикальные инстинкты Саакашвили». Заокеанскому хозяину, как говорится, видней: видимо, у Мишико с годами крепнут диктаторские замашки, что с точки зрения его кураторов «не комильфо». При этом, по мнению Корнели Какачия, директора Тбилисского аналитического центра Грузинского института политики, в США и ЕС наблюдается «рост западного скептицизма в отношении того, что Грузия не может выполнить свои обязательства по демократизации и западной интеграции».

Можно не сомневаться, вопрос, что делать с галстукоедом, вызывает самую большую головную боль у официального Тбилиси. Фанаты Саакашвили и впрямь могут броситься на освобождение Мишико из тюрьмы в ходе назревающего грузинского бунта. Как в этом случае поведет себя Саломе Зурабишвили, нынешний президент Грузии, предсказать сложно. Может встретить протестующих пулеметными очередями, а может быстренько помиловать любимца тамошней публики и еще быстрее экстрадировать на Украину. Все зависит от опасности развития событий.

Что касается позиции США, то Белый Дом однозначно больше не хочет цветных революций в Грузии, в которой американцы создали главную базу своих зарубежных секретных биолабораторий. В тбилисском Центре Лугара руководят опасными проектами офицеры специального подразделения USAMRU-Georgia – филиала Армейского научно-исследовательского института имени Уолтера Рида. Все, что нужно янки, - это полная подконтрольность ситуации. Тем более, если разобраться, нынешняя власть и так настроена русофобски.

Похоже, мертвый Саакашвили устраивал бы, как и официальный Тбилиси, так и «вашингтонский обком», который опасается его «радикальных инстинктов», что можно перевести, как «способен на опасные эксцессы и может нанести ущерб Соединенным Штатам». По логике вещей, с учетом того, что Мишико с момента своего прихода к власти якобы проводил политику нулевой терпимости в отношении «воров в законе», то его смерть можно было бы свалить на месть уголовников.

Правда, и тут все неоднозначно. Мишико одной рукой садил «авторитетов» в тюрьму, другой - выпускал. И те не в обиде на экс-президента. Проще свалить «коварную смерть» на хозяина Кремля, которого Саакашвили уже обвинил в своем задержании. В письме к Зеленскому галстукоед назвал себя «личным узником Путина». Дескать, если кто и грохнет тбилисского арестанта, так это ВВП. Ну, кто еще?

Ясно, что в эту глупость грузины не поверят. Так что вариант с экстрадицией остается наиболее вероятным. Правда, никто не сомневается, что Саакашвили, подобно таракану, опять вернется в Грузию, увидев в новом изгнании и в новом возвращении большие политические плюсы для себя. «Саакашвили - горячая картофелина в руках грузинского правительства… И у них (у властей) нет простого выхода из этой ситуации», - уверен знающий все о грузинской политике Корнели Какачия.