Войти в почту

В Израиле заявили, что с РФ выступают против антисемитизма и попыток переписать историю

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 октября. /ТАСС/. Израиль и Россия выступают единым фронтом против антисемитизма и любых попыток переписать историю. Об этом говорится в статье министра иностранных дел еврейского государства Яира Лапида, опубликованной в пятницу в израильской газете Yedioth Ahronoth.

"Израиль и Россия выступают сегодня единым фронтом против антисемитизма и любых попыток переписать историю Холокоста. Это важнейшее послание всему миру. Мы стояли по одну сторону исторической баррикады в величайшей и ужаснейшей борьбе за судьбы человечества во Второй мировой войне. Еврейский народ и Государство Израиль всегда будут помнить решающий вклад Красной армии в победу над нацистской Германией и в освобождение евреев из лагерей смерти", - написал Лапид.

"В армиях союзников служили более 1,5 млн солдат-евреев. Одним из них был мой дядя, Лаци Лампель, который убежал из трудового лагеря и присоединился к Красной армии, став одним из полумиллиона евреев, воевавших в армии СССР и в партизанских отрядах. Двести тысяч из них не вернулись с полей сражений", - продолжил он.

"Моего отца Томи Лапида спас советский самолет. Зимой 1945 года нацисты вели по улицам Будапешта колонну евреев, в которой были мой отец - тогда маленький мальчик - и его мать, моя бабушка. Советский самолет спикировал на колонну, вызвал панику, и люди разбежалась. Бабушка воспользовалась суматохой и затолкала папу в маленький уличный туалет, таким образом он спасся от смерти", - рассказал глава МИД Израиля.