Войти в почту

Европейской политической элите поставили диагноз

Еврокомиссия, как и большая часть европейской элиты, пребывает в состоянии некоей шизофрении. Именно потому у них перепады сменяют с такой частотой, что Россия просто не успевает им отвечать. Об этом заявил российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, комментируя заявление высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

Ранее Еврокомиссия опубликовала документ, в котором указала, что поставки газа из России в ЕС были ниже ожиданий, а «Газпром» не предпринял действий для снижения давления на газовый рынок. «Несмотря на то, что “Газпром” выполнял свои долгосрочные контракты с европейскими партнерами, он предложил мало или вовсе не предлагал дополнительных мощностей», - говорится в документе. При этом ЕК пригрозила, что европейские власти «будут расследовать антиконкурентное поведение» России.

По мнению собеседника «Свободной прессы», в данном документе отображен явный раскол в европейских и западных элитах.

«Сначала нас обвиняют в том, что мы строим “Северный поток-2” и, тем самым, якобы, разрушаем европейскую энергетическую безопасность. А буквально на следующий день ставят нам в упрек, что им недостает газа. И опять-таки, тем самым наша страна ставит под угрозу их тепло и экономическое развитие. Европе надо “выздороветь” и определиться - нужен ли им российский газ, или не нужен. Если второе – пусть продолжают бороться с «Северным потоком-2», как призывают американские сенаторы. Европейским странам нужно определиться – солидаризуются ли они с глобалистским проектом в Вашингтоне, или у них своя повестка и свои интересы? Готовы ли они замерзнуть, ради поддержания транзита через Украину, или они думают о собственных интересах?», - указывает Валерий Коровин.

Политолог уверен, что пока эти сложные для сознания европейских чиновников вопросы не будут решены, рядовые граждане европейских государств будут продолжать мерзнуть, а элиты так и продолжат стенать о недостатке российского газа.