Войти в почту

Новые власти Афганистана переименовали «Базар Буша» в Кабуле

Пришедшее к власти в Афганистане и запрещенное на территории России движение «Талибан» потребовало переименовать рынок, названный в честь экс-президента США Джорджа Буша, в Кабуле «Базар Буша». На рынке продавались иностранные товары, рассказали РИА «Новости» местные продавцы.

Один из владельцев торговой точки на рынке рассказал журналистам, что на входе появилась новая вывеска с названием «Моджахеды». Он также добавил, что сам рынок появился в городе после вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году и получил название от фамилии американского президента, который санкционировал вторжение.

Новые власти страны ранее переименовали кабульский аэропорт, убрав из названия упоминание о бывшем президенте страны Хамиде Карзае, также был переименован и педагогический университет в Кабуле, из названия учебного заведения убрано имя другого экс-президента страны – Бурхануддина Раббани.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Нур-Султане заявил, что НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за свое присутствие в Афганистане. Решением проблем предлагается заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана, уточнил министр.