Войти в почту

США и ЕС стремятся к обоюдовыгодной сделке по импорту стали

США и ЕС стремятся к обоюдовыгодной сделке по импорту сталиДжина Раймондо, министр торговли, сообщила, что для администрации Джозефа Байдена защита американского сталеплавильного сектора — элемент национальной безопасности, поэтому она поддерживает заградительные меры от предшественника Дональда Трампа. В 2018 году Трамп ввел высокие пошлины на импорт стали из Европы и других стран. ЕС в ответ ввел собственные тарифы на ряд импортных товаров из США, но в мае нынешнего года отсрочил планы по их увеличению в рамках усилий по урегулированию спора. Тарифы вступят в силу в начале декабря.

«Мы хотели бы прийти к общему решению», - сказала Джина Раймондо Financial Times. «…мы должны защитить сталелитейную промышленность США. Каждый год за 10 лет до введения тарифов мы ни разу не выходили за пределы 80-процентной мощности. Это угроза национальной безопасности, это экономический риск».

Валдис Домбровскис, торговый комиссар ЕС, в начале текущей недели провел встречи с Раймондо и торговым представителем США Кэтрин Тай, на которых обе стороны пытались подготовить соглашение. Европейские официальные лица настаивали на том, что ЕС не представляет угрозы национальной безопасности США, хотя признали, что глобальные избыточные мощности угрожают как европейской, так и американской металлургии.

Переговорщики дали себе время до начала декабря, чтобы прийти к урегулированию, которое также поможет решить проблему избыточного предложения стали из других стран, включая Китай. Однако Домбровскис на этой неделе заявил, что ЕС необходимо будет достичь соглашения с США к началу ноября, чтобы дать ему время подготовиться либо к отмене, либо к восстановлению тарифов на американские товары.

Отмена тарифов будет политически болезненной для президента США, потому что они популярны в политически влиятельной сталелитейной промышленности и в промышленных штатах, включая Индиану, Огайо и Пенсильванию, которые станут предметом серьезных споров на следующих выборах. Домбровскис также отметил, что Европа «готова рассмотреть другие решения, понимая тот факт, что США также заинтересованы в защите своей сталелитейной промышленности».

США могут предложить некоторую форму экспортных квот, хотя ЕС уже исключил этот вариант. Также Соединенные Штаты могли бы преобразовать тарифы в «защитные меры», помогающие справиться с внезапным ростом импорта, хотя их сложно согласовать с правилами Всемирной торговой организации.