Войти в почту

Британцы сравнили призыв главы Нафтогаза к санкциям против России с ритуальными танцами

Читатели британской газеты Daily Express жестко отреагировали на призыв главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, назвав его заявление «ритуальным обрядом», который не имеет смысла.

Британцы сравнили призыв главы Нафтогаза к санкциям против России с ритуальными танцами
© Деловая газета "Взгляд"

«Шаман танцует, чтобы вызвать дождь», – приводит комментарий одного из пользователей РИА «Новости».

«Витренко идиот! Он по-прежнему верит в обещания США времен Евромайдана и не понимает, что печенье Нуланд было отравлено: съешьте его и превратитесь в обанкротившуюся буферную зону между Россией и Западом», – отметил другой пользователь, а также указал, что Вашингтон уже не поможет Киеву.

С ним согласился еще один комментатор, по мнению которого «Америка не собираться ничего предпринимать. Россия не такая слабая, как другие страны, которым пытаются угрожать США».

Один из комментаторов заключил, что Россия имеет право делать со своим газом все, что ей «заблагорассудится», тогда как Украина только умоляет защитить ее от фиктивной агрессии.

Напомним, по мнению Витренко, если западные страны введут санкции против «Северного потока – 2», то «Газпром» будет вынужден поставлять больше топлива через Украину. Однако он считает такой шаг маловероятным, поэтому в качестве второго варианта предложил британским компаниям, например Shell, закупать больше газа у России на границе с Украиной, а затем поставлять его на европейский рынок.

В среду стоимость фьючерсов на газ в Европе в ходе торгов после резкого роста до 1936 долларов за 1 тыс. кубометров упала более чем на 300 долларов. Ранее стоимость фьючерсов на газ в Европе превысила в ходе торгов 1900 долларов за тысячу кубометров.