Войти в почту

Американские сенаторы предлагают выслать 300 российских дипломатов из США

Члены Конгресса США от демократов и республиканцев подписали открытое письмо на имя американского президента. В нем сенаторы предлагают ультиматум: либо Москва позволяет расширить штат сотрудников американской дипмиссии, либо они высылают из страны три сотни российских дипломатов.

Американские сенаторы предлагают выслать 300 российских дипломатов из США
© BFM.RU

Они отмечают, что в американском посольстве сейчас трудится чуть всего около 100 человек, тогда как по США разбросаны до 400 дипломатов. По версии авторов письма, «данная диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема».

В российском МИД отметили, что сенаторы могли ошибиться: такого количества дипломатов в посольстве в Вашингтоне просто нет. Есть вероятность, что они могли заодно посчитать россиян, работающих в постпредстве ООН.

«Тот, кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», — подчеркнул источник ТАСС.

Выдворить их в рамках этого ультиматума они не могут, отмечает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Юрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Госдеп считает общее количество. Они, конечно, понимают разницу, что все-таки представительство России при Организации Объединенных наций — это не то же самое, что посольство России в Вашингтоне, но присутствие общего количества российских дипломатов на территории США, получается, такое. В наших дипломатических противостояниях речь идет именно о посольских дипучреждениях, а не о представительстве при Организации Объединенных Наций. Я не знаю, намеренно ли они это делают, но я думаю, что это такой политический призыв. Наши возмущаются тем, что американцы не дают визы дипломатическим сотрудникам, то есть у кого-то заканчивается срок, они должны выехать, но человеку, который должен ехать на замену, не дается виза, и таким образом ограничивается количество сотрудников посольства. То есть уезжает человек, а на его место никто приехать не может. Они таким вот «явочным порядком» сейчас поступают. Последние скандалы связаны с работой Организации Объединенных Наций, когда не всем членам делегации дали визы. Все эти подсчеты немножко, как говорят американцы, «misleading», то есть тут о разных сотрудниках, о разных подходах идет речь».

Уравнять ситуацию с числом дипломатов еще в августе призывал американский посол Джон Салливан. По его словам, США гораздо охотнее дают визы российским специалистам.

К тому же в этом году было закрыто американское генконсульство в Екатеринбурге, после чего нагрузка на посольство США в Москве выросла, и сотрудники не справляются с потоком обращений своих сограждан.