Войти в почту

Правящая партия в Грузии лидирует на местных выборах

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набирает 48,56 процента голосов на местных выборах по пропорциональным спискам. Об этом сообщает в воскресенье ТАСС со ссылкой на данные Центризбиркома после подсчёта голосов с 38,63 процента участков.

Правящая партия в Грузии лидирует на местных выборах
© Парламентская газета

Согласно данным ЦИК, у оппозиционного «Единого национального движения», основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, 31,23 процента голосов. На третьем месте идёт партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию», у неё 6,87 процента голосов.

В субботу в Грузии прошли муниципальные выборы. Гражданам страны предстояло избрать депутатов городских и районных собраний, а также мэров 64 муниципалитетов. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе: пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5 процента, а для остальных муниципалитетов — три процента.

Ранее сообщалось, что в Грузии задержан Михаил Саакашвили. Как заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, экс-президент прибыл на родину, чтобы совершить госпереворот, а также устроить беспорядки.