Войти в почту

В МВД считают нецелесообразным усиление ответственности за вовлечение подростков в курение

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Только усилением ответственности за вовлечение подростков в курение невозможно кардинально решить проблему, необходимо заняться вопросами воспитания. Об этом заявил замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов в четверг на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

По его словам, за первое полугодие сотрудниками полиции пресечено порядка 1,5 тыс. административных правонарушений по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака.

"Поэтому определенная латентность здесь присутствует, и вопрос усиления ответственности, на наш взгляд, так глубоко проблему не решит. Конечно, здесь нужно подходить через вопросы воспитания, через вопросы интересов, - сказал Гайдов. - Здесь решается вторая задача - это вопросы занятости несовершеннолетних".

В свою очередь замминистра юстиции Вадим Федоров высказался по поводу ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Он считает, что диспозиция ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей") требует более расширенного и понятного толкования. "И все-таки в данной редакции мы видим предпосылки для объективного вменения, потому что в рамках производства по делам по административным правонарушениям правоприменителю будет довольно сложно именно подтвердить данное правонарушение, если оно будет иметь место", - сказал Федоров.