Войти в почту

Петришенко: Санкции тормозят внешнюю торговлю СНГ

Санкции тормозят внешнюю торговлю СНГ. Об этом, передает БЕЛТА, заявил журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги прошедшего 24 сентября в Москве под его председательством заседания Экономического совета Содружества.

Петришенко: Санкции тормозят внешнюю торговлю СНГ
© Российская Газета

"Мы подробным образом обсудили вопрос тех санкционных аспектов, которые есть в отношении стран СНГ со стороны коллективного Запада, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Определили, что действительно есть (несмотря на то, что товарооборот в рамках Содружества вырос по итогам текущего периода на более чем 25%) мультипликативный эффект от санкционных необоснованных мер, которые принимает коллективный Запад. Он действительно в определенной мере притормаживает те аспекты, которые связаны в том числе с внешней торговлей стран Содружества".

Игорь Петришенко также коснулся темы Соглашения о зоне свободной торговли услугами в СНГ, заявив, что оно уже практически согласовано с экспертами. Документ будет направлен для проведения внутригосударственного согласования в страны СНГ, а затем включен в повестку очередного заседания Экономического совета СНГ в декабре.