Войти в почту

Сенатор Пушков предрек Украине завершение транзита газа

Страны Евросоюза вслед за Венгрией организуют поставки газа в обход Украины, если Киев не прекратит угрозы. Об этом заявил член Совета Федерации РФ от Пермского края Алексей Пушков.

Сенатор Пушков предрек Украине завершение транзита газа
© Ura.Ru

Ранее «Газпром» подписал 15-летний контракт с Венгрией по транзиту газа через Сербию и Австрию, то есть в обход Украины. В Киеве назвали эту сделку ударом, обещали жаловаться в Европейскую комиссию с просьбой проверить сделку на соответствие законодательству и пригрозили перекрыть Венгрии поставки газа. Пушков заявил, что Евросоюз не может предписать Венгрии заботиться об интересах и бюджете Украины, поскольку последняя не является членом ЕС.

«Украина всего лишь транзитная страна, она обязана обеспечивать поставки, куда ей скажет поставщик, за это ей деньги и платят. И „Оператор ГТС Украина“ это прекрасно знает. Скоро своими угрозами Киев добьется того, что и другие страны будут пытаться обойти Украину, шарахаясь от нее как от агрессивного и назойливого нахлебника», — написал Пушков в своем telegram-аккаунте.

С позицией сенатора согласен замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его мнению, такими «газовыми истериками» Украина раздражает уже не только Россию, но и Европу с США, приводит слова эксперта «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.