Войти в почту

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за слов о сделке по газу с РФ

МИД Венгрии вызвал посла Украины после реакции Киева на сделку о поставках газа из России. Ранее власти Венгрии и «Газпром» подписали соответствующее соглашение. В украинском МИД назвали эту сделку ударом и обещали жаловаться в Европейскую комиссию с просьбой проверить сделку на соответствие законодательству.

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за слов о сделке по газу с РФ
© Ura.Ru

«Мы глубоко возмущены решением украинского правительства атаковать соглашение», — цитирует РИА Новости заявление министра иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Украинский МИД, в свою очередь, вызвал к себе венгерского посла, чтобы, донести принципиальную позицию Киева.

Ранее URA.RU сообщало, что «Газпром» и Венгрия заключили соглашение о поставках газа до 2036 года. Контракт не предполагает транзит газа через Украину. 3,5 млрд кубометров газа поступят через Сербию, еще миллиард — через Австрию.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.