Войти в почту

В России оценили риски возвращения Саакашвили в Грузию

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили серьезно рискует, возвращаясь в страну, где на него возбуждено несколько уголовных дел и есть заочные приговоры. Однако он ничего не делает без личной выгоды, и, вероятно, уже согласовал поездку с партнерами в США. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал член российского Совфеда Андрей Климов. Депутат Госдумы Дмитрий Новиков также добавил, что приезд бывшего грузинского лидера может говорить о начале громких событий на территории страны.

В России оценили риски возвращения Саакашвили в Грузию
© Lenta.ru

Бывший президент Грузии, глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что вернется в Тбилиси 2 октября в день выборов в муниципальные органы власти. «Конечно же, я, как и сказал, взял билет на вечер 2 октября, чтобы вместе с вами быть в Тбилиси и защитить ваше волеизъявление, а также принять участие в спасении Грузии», — уточнил политик.

Оправданные риски

Климов заметил, что у Саакашвили действительно есть множество недоброжелателей, ждущих его возвращения в Грузию. Но сам политик прекрасно об этом осведомлен, потому не пошел бы на такой шаг, заранее не перестраховавшись.

«Конечно, недоброжелатели экс-президента обязательно попытаются отправить его за решетку — это общеизвестно. Но Саакашвили такой человек, что авантюры свои совершает только с какими-то серьезными целями. И обсуждает их не только со своими ближайшими друзьями, но и с коллегами за океаном. Следовательно, раз он приедет в Тбилиси, значит, этот вопрос Саакашвили уже обсудил с американскими партнерами, так что нас ждет немало интересного в этой части постсоветского пространства», — уверен сенатор.

Новиков подчеркнул, что, несмотря на всю одиозность фигуры экс-президента, он прекрасно разбирается во внутренней политике своей страны. Он умеет грамотно оценивать последствия своих поступков и никогда не пошел бы на неоправданный риск.

«Несмотря на то, что этот человек ассоциируется с крайне экзотическими поступками, Саакашвили хорошо знает все особенности грузинской политики, и, если предпринимает какие-то шаги, даже рискованные на первый взгляд, за ними всегда стоит четкий расчет. Так что, раз он готов рискнуть и появиться на территории страны, где у властей есть серьезные, сформулированные через правоохранительные органы, претензии, значит, Саакашвили считает, что политические дивиденды окажутся выше издержек. Так что нельзя исключать, что политик находится в ожидании каких-то любопытных событий на территории Грузии», — предположил депутат.

6 сентября Саакашвили объявил о возвращении в страну спустя восемь лет эмиграции. По словам политика, он прибудет в республику, чтобы наблюдать за ходом выборов в муниципальные органы власти.

Lenta.ru: главные новости