Войти в почту

Эрдоган признал, что ему "не удалось хорошо начать" работать с Байденом

АНКАРА, 23 сентября. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган признал, что его сотрудничество с американским коллегой Джо Байденом с самого начала не заладилось. Об этом он сообщил в четверг турецким журналистам на борту своего самолета, возвращаясь из США.

Эрдоган признал, что ему "не удалось хорошо начать" работать с Байденом
© ТАСС

"Я хорошо работал с [Джорджем] Бушем - младшим, с господином [Бараком] Обамой, с господином [Дональдом] Трампом, но я не могу сказать, что мы хорошо начали с господином Байденом. Байден начал поставлять оружие, боеприпасы и снаряжение террористическим организациям в Сирии. Мы не собираемся равнодушно взирать на это", - приводит его слова Anadolu.

Под террористами Эрдоган подразумевает сирийских курдов из отрядов "Сил народной самообороны", которые Турция считает ответвлением запрещенной на ее территории Рабочей партии Курдистана.

Кроме того, Эрдоган полагает, что Соединенным Штатам придется "заплатить цену" за американское оружие, оставленное в Афганистане, которое теперь находится у радикалов из движения "Талибан" (запрещено в РФ). Такое мнение турецкий лидер выразил журналистам на борту своего самолета, возвращаясь из США. "Если вы посмотрите на оружие, которое в настоящее время находится в руках талибов, то поймете, что им является американское оружие. Следовательно, им (США - прим. ТАСС) придется заплатить за это цену", - приводит слова Эрдогана.

Президент Турции также добавил, что "глядя на нынешний подход талибов, можно с сожалением констатировать, что инклюзивное правительство в Афганистане так и не было сформировано".

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.