Войти в почту

Украинские СМИ уверены, что Россия боится удара по Керченскому мосту

Украинские СМИ пишут, что Россия очень переживает за сохранность Керченского моста. Журналисты отвечают, что украинские пропагандисты повторяют, что противокорабельный комплекс „Нептун“ способен уничтожить Крымский мост.

Украинские СМИ уверены, что Россия боится удара по Керченскому мосту
© Моя Москва.онлайн

Издание «Военное дело», которое делает обзор зарубежной прессы отмечает, что противокорабельный комплекс ПКР «Нептун» пока еще не имеет опции поражения наземных целей, а сами испытания со стрельбой по объектам на суше никогда не проводились.

Украинские авторы материала уличили российских военных в том, что те купились на происки украинской пропаганды. В качестве доказательств своих слов журналисты приводят сообщение пресс-службы Минобороны РФ от 20 сентября 2021.

«Военнослужащие зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне на Керченском полуострове, отрабатывают действия боевых расчётов. В ходе учения военнослужащие выполнили учебно-боевые задачи по обнаружению, сопровождению и уничтожению крылатых ракет условного противника», - говорится в информационном сообщении пресс-службы российского военного ведомства.

Дальше украинцы подводят читателя к «испугу России». При словосочетаниях «зенитный ракетно-пушечный комплекс» и «оборона на Керченском полуострове», украинские СМИ говорят только об обороне Керченского моста.

«Нюанс в том, что единственный реально важный объект, который могут прикрывать российские зенитчики в районе Керчи — это и есть тот самый „Крымский мост“ и его подъездная инфраструктура, которые могут служить для оперативной переброски войск в Крым с „материковой“ территории Российской Федерации», - резюмируют украинские военные эксперты.

Украинские СМИ называют учения по обороне Крыма называют лишенными здравого смысла. По словам автора материала, украинские военные дважды за прошлый год отрабатывали ракетные удары по крыму.

«В конце марта 2021 Вооруженные силы Украины проводили тренировки по теме, как поражать с помощью РСЗО „Смерч“ позиции для запуска БПЛА и другие средства разведки армии РФ в Крыму», - отмечают СМИ.

Через месяц прошли вторые учения. На этот раз расчеты украинских комплексов «Точка-У» практиковали уничтожение десанта России. Кроме этого, в сентябре текущего года фронтовые бомбардировщики Су-24 М ВВС Украины отработали пробные пуски ракет с лазерным наведением. Автор уверен, что России есть чего бояться, а Украине есть чем угрожать.

Украинские аналитики говорят, что российские системы ПВО С-400 применяются только для демонстрации силы станам НАТО. Отсюда СМИ делают вывод, что тренировка расчетов ЗРПК «Панцирь» была проведена лишь с одной целью — попытаться предотвратить вероятные удары именно ракетных систем ВСУ и именно по Керченскому мосту. При всем этом Украина постоянно обвиняет Москву в агрессии.