Войти в почту

Евродепутат заявил, что доклад ЕП ведет к сохранению отношений с РФ как при холодной войне

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Французский депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что доклад ЕП по отношениям ЕС с Россией выглядит сюрреалистично и что документ способствует сохранению отношений Брюсселя и Москвы на уровне условной холодной войны.

"В нем нет ничего нового. Фактически этот документ способствует тому, чтобы сохранять отношения Евросоюза с Россией на уровне условной холодной войны, при которой Европа говорит о воображаемой угрозе у своих границ и под давлением определенного лобби требует вводить новые санкции", - сказал он в интервью газете "Известия".

По словам евродепутата, этот доклад выглядит сюрреалистично. "Мы не находимся с Россией в состоянии войны. С чем мы воюем в Европе, так это, к примеру, с исламизмом. Но мы видим, как некоторые политики просто подливают масла в огонь", - добавил он.

"Этот доклад я воспринимаю с сожалением и, конечно, не буду за него голосовать, потому что уверен: нам надо искать возможности для диалога с Россией, а продолжать идти по нынешнему пути просто опасно для мира", - заключил Мариани.

Политические группы, представленные в Европейском парламенте, перед началом пленарной сессии в Страсбурге 13-16 сентября, согласовали подготовленный бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом "жесткий" доклад по отношениям ЕС с Россией. 16 сентября объявят его результаты. Решения Европарламента не обязательны к исполнению, являются рекомендацией для стран ЕС.