Войти в почту

В США прокомментировали информацию о звонках главы Комитета начальников штабов ВС в Китай

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /ТАСС/. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли действовал в рамках своих полномочий и с целью поддержания стратегической стабильности, когда звонил китайским коллегам. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя КНШ полковника Дэйва Батлера.

"Председатель Комитета начальников штабов регулярно общается с начальниками генштабов по всему миру, в том числе с китайскими и российскими", - отметил он. По его словам, это делается с целью "улучшить взаимопонимание относительно национальных интересов США, сократить напряженность, представить ясность и избежать непреднамеренных последствий и конфликта". "Его разговоры с китайцами и другими в октябре и январе были в рамках этих полномочий и обязанностей, направленных на то, чтобы предоставить свои заверения с целью поддержки стратегической стабильности", - отметил Батлер.

Ранее во вторник газета The Washington Post опубликовала выдержки из готовящейся к публикации книги ветерана американской журналистики Боба Вудворда, в которой говорится, что Милли считал Дональда Трампа в последние месяцы пребывания его на посту американского президента психически неуравновешенным и в тайне от него звонил в Китай с целью предотвращения возможного военного столкновения между двумя странами.