Войти в почту

На Украине рассказали о преимуществах армии России перед НАТО

Бывший депутат Верховной Рады Степан Гавриш рассказал, что потенциал армии РФ по развёртыванию войск в Европе превосходит возможности Североатлантического альянса. Он отметил, что за этим преимуществом стоит большая группировка российских войск, постоянно пребывающая в готовности. Об этом сообщает телеканал «Наш».

Бывший политик сообщил, что 130 оперативно-тактических групп Вооружённых сил России готовы к быстрому развёртыванию в Европе, что в несколько раз превышает силы, которые может привлечь НАТО.

Вы знаете, что у России 130 тактических высокомобильных групп, которые находятся в режиме постоянной боеготовности? А в НАТО знаете, сколько? Четыре бригады, — подметил Гавриш.

По его словам, преимуществом России в вопросе переброски оперативных частей станет скорость, которая позволит в кротчайшие сроки «наводнить» театр военных действий своими воинскими частями.

Россия может перебросить в Европу приблизительно за неделю 40, а за десять дней 100 тактических бригад, — заключил он.

Ранее экс-глава службы безопасности Украины Игорь Коротченко оценил вероятность военного столкновения с Россией. Он считает, что это обычная политическая спекуляция официального Киева, который уже долгое время верен собственной антироссийской риторике. Сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере не оставляет реального основания для разговоров о «скорой войне», отметил бывший силовик.