Войти в почту

Аксёнов высказался об украинских политзаключённых в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в регионе нет украинских политических заключённых, есть только находящиеся под следствием и осуждённые по уголовным делам. Об этом он рассказал в эфире «Россия-24».

Таким образом Аксёнов прокомментировал сообщения о «списке» пленных, переданном президентом Украины Владимиром Зеленским американскому лидеру Джо Байдену. Список включает 450 фамилий, которые якобы находятся на территориях неподконтрольного Киеву Донбасса и России. 

В Крыму точно нет никаких политических заключённых. Есть те, кто находится под следствием или осуждены по уголовным преступлениям, — цитирует телеканал Аксёнова.

Он добавил, что часто слышит от представителей Евросоюза и других стран про политзаключённых, но, когда речь заходит о «персоналиях», назвать их не могут.

То есть одна, две фамилии, которые в публичном поле болтаются, и к которым претензий в рамках уголовного законодательства более чем, — резюмировал Аксёнов.

Также он прокомментировал задержание крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, которого российские власти подозревают в совершении «диверсии на газопроводе» в Крыму. Он назвал его агентом иностранных спецслужб.

23 августа трое подозреваемых, один из которых — бывший зампредседателя организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ) Джелялов, намеренно повредили газопровод в крымском селе Перевальное с помощью взрывного устройства. Они были арестованы и дали на камеру признательные показания: по словам одного из преступников, операцией руководил некий «Саид», который, по версии ФСБ, является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины. По имеющимся данным, фигурантам дела пообещали около $2 тысяч за исполнение диверсии.