Войти в почту

В Кабуле приземлился первый после вывода войск США коммерческий рейс

Международный аэропорт Кабула принял первый коммерческий рейс после того, как США вывели свои войска из Афганистана, а к власти в стране пришло движение "Талибан" (запрещено в РФ). По данным агентства AFP, самолет принадлежит авиакомпании Pakistan International Airlines, а на его борту было всего 10 человек.

В Кабуле приземлился первый после вывода войск США коммерческий рейс
© Российская Газета

Как стало известно еще на прошлой неделе, Управление гражданской авиации Афганистана разрешило данному авиаперевозчику приземляться в аэропорту Кабула. Как ожидается, на данном маршруте будут использоваться авиалайнеры Airbus 320.

Самый первый международный пассажирский рейс был осуществлен на прошлой неделе, в четверг борт с гражданами пяти стран прибыл из Кабула в Доху.

Предполагается, что на этой неделе афганская авиакомпания Ariana Afghan Airlines также возобновит международные перелеты. По данным местных СМИ, рейсы будут осуществляться при поддержке Турции и Катара. В качестве возможных направлений называются Индия, Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Внутренние авиаперевозки были восстановлены в Афганистане на прошлой неделе. Как отметил посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов, они налаживаются, хотя и не в тех объемах, что прежде.