Войти в почту

Коротченко о заявлении Зеленского: градус русофобии на Украине разогревается

Как рассказал «Свободной прессе» военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, официальные Киев уже неоднократно делал заявления о возможной полномасштабной войне между Украиной и Россией. Так он прокомментировал очередное высказывание на эту тему Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что выступая на форуме YES Brainstorming, который проходит в Киеве, президент Украины заявил, что для его страны существует вероятность полномасштабной войны с Россией. «Потенциал в этой теме есть. <...> Это будет самой большой ошибкой России, после этого никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Белоруссией», — сказал он.

По оценке Игоря Коротченко, нынешнее заявление Зеленского приурочено к двум факторам –началу российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021» и завершению «Газпромом» строительства «Северного потока-2».

«На Украине считают, что как бы оба эти события создают риски войны между Россией и Украиной. Но это оценка именно украинского президента. Она предельно ангажирована, политически мотивирована. Такие заявления не первые и не последние, они звучат уже давно и с постоянной регулярностью. Градус русофобии разогревается. Но, в данном случае, у нас реакции на это нет – все привыкли к киевским крикам, никто их уже всерьез не воспринимает», - указывает он.

Военный эксперт убежден, что Украина не должна подпитываться российскими деньгами, а потому считает необходимым рано или поздно отключить ее от транзита газа.

«Это уродливое полуфашистское государство не должно подпитываться российскими деньгами. Поэтому после полномасштабного запуска проекта “Северный поток-2”, лично я, как эксперт, выступаю за то, чтобы после истечения договорных обязательств, то есть, после 2024 года, дальнейший транзит российского газа в Европу через Украину не осуществлять. И украинский режим не получал бы для своего существования российские миллиарды», - подчеркивает Игорь Коротченко.