Войти в почту

Блинкен даст показания по Афганистану в сенате США

Госсекретарь США Энтони Блинкен 14 сентября предстанет перед комитетом сената по международным отношениям для дачи показаний о выводе американских войск из Афганистана. Это будут первые публичные слушания с участием представителей администрации с конца августа, когда власти Соединённых Штатов были застигнуты врасплох быстрым падением Кабула. Об этом сообщает The Hill.

На данный момент запланировано только выступление Блинкена.

Комитет будет добиваться оценки того, почему афганские национальные силы обороны и безопасности сдались так быстро, — заявил глава комитета сената по международным отношениям Роберт Менендес.

Около полуночи 30 августа из афганского международного аэропорта в Кабуле вылетел последний самолёт американских ВВС. Пентагон подтвердил вывод войск США из Афганистана и завершение миссии в стране. В честь этого талибы (террористическое движение, запрещено в РФ) по всему городу открыли огонь в воздух, празднуя окончание 20-летнего присутствия американских военных в Исламской Республике.

16 августа боевики захватили весь Афганистан, за исключением провинции Панджшер, в которой расположились основные силы афганского сопротивления. Члены террористической группировки сдержали обещание не убивать чиновников и мирных жителей в случае сдачи города без боя.