Войти в почту

Марков назвал претензии Японии к России «сублимацией комплексов»

Претензии Японии к России не имеют ни юридической, ни содержательной обоснованности, однако имеют имеют внутриполитическую обоснованность у себя в стране. Так политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал заявление правительства Японии.

Ранее сообщалось, что японское правительство направило России представление из-за планов нашей страны по введению особого налогового режима на Курильских островах. «Это противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам. <…> Мы считаем прискорбными подобные заявления», — заявил генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като.

Как поясняет Сергей Марков, в Японии очень силен дух национальных традиций, но во внешней политике он должен быть куда-то направлен.

«Против Америки дух национальных традиций направлен быть не может, поскольку Соединенные Штаты доминируют над Японией – в обороне, политике безопасности. Ведь Япония до сих является оккупированной США. Протии Китая японский дух тоже не может быть направлен, поскольку Китай является серьезной экономически развитой державой. Японские компании очень много вложили в бизнес на китайской территории, поэтому поссориться с Китаем означало бы огромный ущерб для экономики Японии. Против соседей на юге он тоже не может быть направлен, потому что они сейчас могут спровоцировать создание мощной антияпонской коалиции. В результате, по внутриполитическим причинам, сублимация японского национального духа ориентирована только на Россию», - указывает политолог.

По его мнению, японцам очень важна сублимация национального духа.

«Им [японцам]нужно как-то преодолеть проклятье поражения во второй мировой войне, избавиться от последствий. Вот они и пытаются как бы возродить собственную национальную гордость. Впрочем, мы, думаю, должны называть вещи своими именами. Ведь претензии к Южным Курилам – не что иное, как сублимация психологических комплексов японцев», - резюмирует Сергей Марков.