Войти в почту

Правозащитники: россиянку арестовали из-за поста о Лукашенко

Россиянку Ирину Викхольм арестовали в Белоруссии из-за клеветы в Twitter на президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает правозащитная организация «Весна».

Правозащитники: россиянку арестовали из-за поста о Лукашенко
© Ura.Ru

Прокуратура ранее сообщила, что иностранная гражданка, «желая причинить ущерб авторитету государства, 23 мая 2021 года в социальной сети Twitter со своего мобильного телефона разместила публикацию. В ней содержались фотоизображение президента Республики Беларусь и клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства», передает РБК.

При этом в «Весне» считают, что речь идет о 58-летней россиянке Ирине Викхольм. Об этом правозащитники написали в своем telegram-канале. Отмечается, что женщина находится под стражей с конца мая и сейчас содержится в брестском СИЗО.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair совершил посадку по принуждению в Минске. Борт сопровождал военный истребитель ВВС Беларуси. На борту лайнера были экс-редактор оппозиционного telegram-канала Nexta Роман Протасевич, находившийся в розыске, и россиянка София Сапега. Оба они впоследствии были арестованы. Сейчас Протасевич и Сапега находятся под домашним арестом. Лукашенко заявил, что меры, предпринятые властями Белоруссии, были законны, пишет RT. Также он утверждает, что против республики ведется гибридная война, добавляет агентство Nation News.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.