Войти в почту

Талибы объявили о взятии Панджшера — но это не точно

По данным источников ряда СМИ в Кабуле, последний регион, сопротивлявшийся запрещенной террористической группировке «Талибан», пал. В афганской столице празднуют — в соцсетях появились видео ночного неба, которое рассекают автоматные очереди. При этом в самом Панджшере захват региона опровергают.

Талибы объявили о взятии Панджшера — но это не точно
© BFM.RU

Один из лидеров сопротивления, вице-президент Республики Афганистан Амрулла Салех, объявил об этом по телевидению, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В возможностях сопротивления держать оборону в Панджшерском ущелье сомневается военный обозреватель «Газеты.ru», полковник запаса Михаил Ходаренок:

Михаил Ходаренок военный обозреватель «Газеты.ru», полковник запаса «Мне представляется, что никаких широкомасштабных боевых действий в этом ущелье по определению быть не может. Для ведения боевых действий необходимо постоянное пополнение материально-технических средств: оружия, боеприпасов, продовольствия. И в то время Ахмад Шаху Масуду эту помощь оказывали много стран, и он постоянно получал караваны с оружием, продовольствием, медикаментами, боеприпасами. Во-первых, сегодня нет Ахмад Шаха Масуда, во-вторых, сегодня нет никакого Северного альянса, который играл значительную роль в 2001 году. И, в-третьих, как мне представляется, просто идет торг за посты в новом афганском правительстве. История два раза подряд не повторяется, поэтому вариант развития событий, при котором Панджшерское ущелье вновь станет какой-то неприступной крепостью, мне представляется маловероятным».

В пятницу, 3 сентября, стало известно имя вероятного лидера правящего совета Афганистана. По данным источников Reuters, верховный орган власти при «Талибане» возглавит сооснователь запрещенной террористической организации Абдул Гани Барадар.

Барадар стоял у истоков «Талибана» вместе с его главным основателем муллой Омаром — и тот даже дал Барадару его нынешнюю фамилию, которая значит «brother», то есть «брат».

Также в совет войдут сын муллы Омара Мохаммед Якуб и замглавы политического офиса группировки в Катаре Шер Станикзай.

Ранее источники Reuters также называли имя Сиражуддина Хаккани, главы «Сети Хаккани» — боевого крыла «Талибана» — теперь он не упоминается. По данным источников агентства, состав совета будет объявлен «в ближайшее время».

Вот что о фигуре Гани Барадара рассказывает политолог Дарья Митина, внучка афганского политика Мухаммеда Юсуфа, который в 60-х годах был премьер-министром страны:

Дарья Митина внучка бывшего премьер-министра Афганистана Мухаммеда Юсуфа, политолог «В руководстве самих талибов есть несколько линий противостояния. Первая — это противоречия между талибами афганскими и талибами пакистанскими. Барадар относится к коренным, он уроженец Кандагара. А характерными представителями пакистанского крыла является вся семейка Хаккани. Это боевое крыло «Талибана», самые бандиты. А Барадар, с одной стороны, местный, а с другой — последние годы он был для всего мира дипломатическим «интерфейсом» «Талибана». У него были все контакты с внешним миром. А сейчас для талибов это критически важно, потому что они 20 лет разрушали государство, а теперь вроде как это все их, и им надо это государство строить. Понятно, что никакого денежного потока, как раньше на правительство Карзая и Ашрафа Гани, сейчас не прольется. Что-то даст Китай, что-то даст Пакистан, а в общем-то, денег нет. Поэтому фигура Барадара важна, потому что у него все дипломатические контакты, все дипломатические связи, то есть он будет заниматься в том числе и привлечением инвестиций тоже».

Источники Reuters также утверждают, что талибы отказались от идеи включить в совет умеренных афганских политиков — орган будет сформирован исключительно из членов «Талибана». Также в стране будет сформировано 25 министерств, состав кабинета министров пока не ясен.

В течение шести-восьми месяцев новые власти намерены созвать ассамблею из старейшин и представителей различных слоев афганского общества, где будет обсуждаться новая конституция Афганистана.