Войти в почту

Причиной задержки назначения посла США на Украине стал «Северный поток – 2»

США все еще не назначили посла в Украине из-за газопровода «Северный поток – 2», заявил посол США в Украине в 2003 – 2006 годах Джон Хербст в ходе онлайн-дискуссии на Киевском форуме.

Причиной задержки назначения посла США на Украине стал «Северный поток – 2»
© Деловая газета "Взгляд"

Он рассказал, что с приходом к власти в США новой администрации «нужно много времени, чтобы утвердить послов разных стран». Одной из причин задержки назначения посла на Украине он назвал газопровод «Северный поток – 2», который должен соединить Россию и ФРГ по дну Балтийского моря, передает издание «Гордон».

«Я согласен с Украиной, как и большинство людей в Конгрессе США, что решение президента Джо Байдена по «Северному потоку – 2» было катастрофой для Соединенных Штатов и для Европы тоже. В ответ на это сенатор [Тед] Круз заблокировал назначения послов во многие страны, поэтому не удалось быстро назначить американского посла в Украине. Это важно знать во избежание слухов, почему так долго нет американского посла», – сказал Хербст.

Ранее украинский посол в Германии Андрей Мельник заявил, что вхождение Украины в Североатлантический альянс должно стать гарантией стране после запуска «Северного потока – 2».