Войти в почту

Жарихин: перенос встречи Зеленского с Байденом стал крахом политического истеблишмента Украины

Очередной перенос даты встречи президента Украины Зеленского с Джо Байденом является поводом сделать серьезные политические выводы. Такую точку зрения высказал «Свободное прессе» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Ранее стало известно, что запланированная на 31 августа встреча Владимира Зеленского с Джо Байденом не состоится, поскольку ее перенесли 1 сентября. По словам советника руководителя офиса президента Украины Михаила Подоляка, это связано с ситуацией в Афганистане.

«Эта афганская история настолько напрягла администрацию Соединенных Штатов, что им сейчас не до Зеленского. С другой стороны, со стороны Украины, действительно, рушатся все надежды на то, что их поддержат и им помогут. А когда возникает объективная ситуация “не до них” , украинцы чувствуют себя брошенными и покинутыми. Это характерно и для бывшей администрации Порошенко, и для нынешней администрации Зеленского. Ведь их изначальное планирование не коррелирует с реальностью», - указывает Владимир Жарихин.

Как подчеркивает заместитель директора Института стран СНГ, перенос становится крахом надежд и чаяний политического истеблишмента «незалежной»: «Они прекрасно понимают, что единственный вариант решения проблемы Донбасса, а тем более Крыма, абсолютно не осуществим».