Войти в почту

Невзоров: Обращение независимых СМИ к Кремлю показывает «феерическую наивность интеллигентов»

Публицист Александр Невзоров вочередном выпуске программы «Наповал» вYouTube прокомментировал обращениеряда российских изданий к руководству страны по поводу закона об «иностранных агентах».

«Погромы редакций и телеканалов, переламывание хилого хребта русской журналистики, расправа с инакомыслием у Кремля получаются легко и непринужденно. Дело оказалось совсем не таким сложным, как представлялось изначально. Способов удушения строптивой прессы оказалось так много, что Кремль аж трясется от возбуждения и нетерпения, даже не зная, что примерить первым», - подчеркивает Невзоров.

Именно в этих условиях, по его словам, «еще не добитые правозащитники» и главные редакторы еще не закрытых СМИ, медийная элита страны «освежила номера на робах» и обратилась к Кремлю.

«Выглядит это очень смешно, почти так же, как делегация узников-смертников, которые пришли к руководству концлагеря с жалобами на то, что в газовой камере душновато».

Эта феерическая наивность интеллигентов повторяется из века в век, - заметил автор. – Терпеливо выслушав жалобы, Песков объяснил интеллигенции, что газ, который подается в камеры, прекрасного качества, он сертифицированный, экологически чистый, применяется во всех странах мира (…) Подается газ в камеры в щадящем режиме, а кому не нравится газ в камерах, имеют полное право вообще не дышать (…) То есть свое СМИ можно закрыть или ликвидировать и самостоятельно».

В итоге, считает публицист, интеллигенция «успокоилась, благодарно покланялась начальству и разбрелась».