Войти в почту

Белый дом отключил микрофон Байдена после вопроса об американцах в Афганистане

Во время пресс-конференции микрофон президента США Джо Байдена был отключен после того, как журналист задал вопрос об эвакуации американцев из Афганистана, сообщает телеканал Fox News.

По сообщению телеканала, неизвестно был ли микрофон выключен случайно или это произошло намеренно, чтобы «зрители не услышали неподготовленные ответы», передает РИА «Новости».

Журналист, задавший вопрос о том, что США будут делать, если в Афганистане все еще останутся американцы после окончания эвакуации 31 августа, рассказал о реакции Байдена на вопрос. «Вы будете первым, кому я позвоню», – привел журналист Питер Александер слова президента США после отключения микрофона.

Подчеркивается, что на видео с пресс-конференции видно, что в этот момент глава государства ухмыльнулся.

После случае с отключением микрофона некоторые республиканцы обвинили Белый дом в попытках таким образом защитить главу государства. Некоторые, как отмечает телеканал, подчеркнули, что обычно у Байдена есть список журналистов, которым полагается задавать вопросы, и якобы могут быть заранее подготовлены ответы.

«Американцы уже начали переживать, что у Байдена нет плана. А это не поможет», – написал об инциденте с микрофоном после вопроса про Афганистан американский сенатор-республиканец Тед Круз.

В начале недели Пентагон открестился от выплат «Талибану» за безопасную эвакуацию американцев из Афганистана. Талибы пригрозили применить силу, если США не завершат вывод войск до осени. По состоянию на четверг, в районе аэропорта Кабула собрались около 1,5 тысяч граждан США и обладателей американских виз, которые надеются попасть на эвакуацию в Соединенные Штаты.

В середине августа, после победы движения «Талибан», в аэропорту Кабула, который контролируют американские военные, началась массовая паника. Талибы возложили на США ответственность за этот хаос.

В четверг американцы закрыли КПП кабульского аэропорта. Тогда же премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что из-за угрозы терактов в районе аэропорта операция ВВС страны по эвакуации людей из Афганистана прекращается. Одновременно Британия и Австралия также рекомендовали гражданам покинуть район аэропорта Кабула.

Добавим, что в четверг министр обороны Британии Бен Уоллес признал, что страна не сможет эвакуировать до 31 августа всех афганцев, имеющих право приехать в Соединенное Королевство. Уоллес порекомендовал тем, кого не вызвали в кабульский аэропорт, попытаться покинуть страну наземным путем: перебраться в Иран или Пакистан.