Войти в почту

США могут разместить на Украине свою военную базу

Как сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на «Dialog.ua», Соединённые Штаты Америки урезают бюджет, который выделяется на содержание военных баз по всему миру, однако всё же планируют разместить на украинской территории тренировочную базу. Об этом заявил Курт Волкер, бывший специальный представитель Государственного департамента США в Украине.

США могут разместить на Украине свою военную базу
© Моя Москва.онлайн
Мы находимся в процессе вывода войск США из Афганистана, Сирии, Ирака и других стран. Я не думаю, что сейчас существует необходимость тратить больше денег на военные базы США в других частях мира. При этом нет причин, по которым мы не могли бы этого сделать, если бы украинское правительство пригласило Соединённые Штаты Америки, а США были бы готовы. Мы могли бы легко разместить какую-то тренировочную базу в Украине, если бы мы тоже этого захотели». — Курт Волкер, бывший специальный представитель Государственного департамента США.

Известно, что в настоящее время Соединённые Штаты Америки финансируют создание Центра технической поддержки в Одессе для плавсостава Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Отмечается, что данные работы обойдутся в 12 миллионов долларов.