Войти в почту

«Демагогическая игра Запада»: политолог о «Крымской платформе»

«В российских СМИ сейчас принято восторгаться, что на “Крымской платформе” не было первых лиц государств. А какая разница, в какой качестве та, или иная страна предъявила территориальную претензию России?», - об этом заявил «Свободной прессе» заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский объяснил нежелание многих лидеров западных стран участвовать в инициированном украинскими властями форуме тем, что они якобы боятся Россию. «Многие лидеры очень боятся. <…> На “Крымскую платформу”, мы всех позвали. И это правда - Европа боится Россию. Это нужно признать», - заявил он.

«Мало ли что говорит Зеленский! А эти лидеры как раз использовали такую форму: мол, “мы сами не приедем, но приедут только наши уполномоченные. Поэтому, мы, конечно, территориальные претензии России предъявляем, но Россия не имеет возможности в ответ нам никаких претензий предъявить – мы же не сами приехали, ни президент, ни премьер”. Это такая демагогическая игра Запада, на которую мы почему-то введемся», - указал Игорь Шишкин.

По его словам, от того, что от какого-то государства приехал не президент, или премьер, а какой-либо министр, ничего не меняется.

«Присутствие на “Крымской платформе” - это предъявление к России территориальной претензии на Крым. Ни больше – ни меньше. Официальное предъявление претензии. И вот это нужно понимать. Главное – от Евросоюза есть представители, причем очень высокого уровня, и, практически, от всех европейских государств, от стран НАТО присутствуют. Тот есть, они все подпишутся под требованием отчуждения от России части ее территории. Даже если бы это были только послы – не имеет значения. Они подписывают не в личном качестве, а от имени государства», - подчеркивает заместитель директора Института стран СНГ.